БЕСПЛАТНАЯ РЕКЛАМА КОМПАНИИ: 10 ЛУЧШИХ ИНСТРУМЕНТОВ

27.03.2023
1

Как получить дополнительный трафик без бюджета, используя рекомендации, вирусный креатив и сарафанное радио.

Кризисный 2022 год стал показательным для специалистов по маркетингу и владельцев бизнеса. Наряду с нестабильностью и различными вызовами, компании получили новый опыт, сократили бюджеты и пересмотрели коммуникацию. В статье мы поговорим о продвижении бизнеса в интернете с помощью неочевидных и, главное, малозатратных способов.

ВИДЫ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ В ИНТЕРНЕТЕ

У такого продвижения есть несколько характерных черт. Первая — пользователи готовы рекомендовать компанию, не получая за это никакой выгоды. Вторая — объем трафика на сайт с такой рекламы сложно спрогнозировать. Третья — путь к покупке более долгий: это работа больше на охват, нежели на быстрые лиды.

Какими методами можно разместить рекламу бесплатно:

  • Ньюсджекинг. Ситуативный маркетинг в деле. Ньюсджекингом называют использование новостных поводов для продвижения компании. Бизнес отслеживает и перерабатывает популярные темы, чтобы напомнить о себе.

Королем ситуативного ньюсджекинга можно назвать производителя презервативов Vizit. Бренд не пропускает ни один громкий повод и креативно обыгрывает его в постах. Вирусные публикации расходятся тысячами репостами и освещаются в телеграм-каналах, посвященных маркетингу.

2
Пост к выходу сериала Last of Us.
3
Пост к логотипу “Вкусно — и точка”
  • Рекомендации. Сюда можно отнести любой рекомендательный UGC-контент. Это отметки со ссылкой на сайт, отзывы, обзоры, которые бесплатно размещают клиенты компании. Главное — замотивировать аудиторию делиться реальным клиентским опытом.
  • 55% потребителей готовы оставлять отзывы, чтобы помогать другим покупателям. — По данным BrightLocal.
  • Статьи в медиа. Компания может выступить героем или экспертом на актуальную для журналистов тему. Публикация в популярном СМИ даже без ссылки на сайт принесет дополнительный трафик, потому что заинтересованные читатели будут искать компанию в поиске. Больше о бесплатном продвижении в СМИ, а также инструкции по применению мы писали в нашем блоге.
  • Мероприятия. Если сотрудник успешно выступил на вебинаре / митапе / конференции, это может привести дополнительных клиентов. Мероприятия показывают, что вы-то в своей теме точно разбираетесь и будете полезны.
  • Взаимная реклама. Используем инструменты кросс-маркетинга. Если у бизнеса А и бизнеса Б смежные сферы бизнеса и похожие аудитории, можно безопасно ”обмениваться” клиентами услуг. К примеру, организовать партнерские публикации в блогах и социальных сетях.
  • Комментарии. Подключаем крауд-маркетинг. Для этого нужно внедриться в ветки комментариев. Чтобы сообщение не выглядело “заказным”, важно добавить в текст собственный опыт, поделиться мнением, а после плавно перейти к рекламе товара или услуги. Если в сообщении будет откровенный спам, метод не сработает. Страницу заблокируют с удалением комментариев.

10 ЛУЧШИХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ

E-mail почта

Рассылки — удобный и доступный инструмент. С его помощью можно направить целевое сообщение по базе клиентов, потратив минимум времени. Правда, есть нюанс — постепенное снижение эффективности. Хотя уровень вовлечения по-прежнему выше, чем в социальных сетях.

  • Средняя открываемость email-писем — 22%, а коэффициент вовлеченности в соцсетях — 0,6%. — По данным OptinMonster.

Единственное, с чем нужно быть аккуратными — не превращать легкое дружеское напоминание о товарах и услугах в ежедневный спам. Email был и остается инструментом деловой переписки. Когда сообщение попадает во “входящие”, оно заслуживает внимания, поэтому нужно использовать это внимание по максимуму, а не сливать ради очередной акции.

Геосервисы

Локальный бизнес должен быть везде: Google, 2ГИС, “Яндекс.Карты”, Apple Карты. Это подтверждение того, что компания надежная, имеет офис / магазин, присутствует физически и ей можно доверять. Нюанс в том, что карточка организации может одновременно стать бесплатной рекламой услуг. Как? Достигать высокого рейтинга для выхода в топ. Собирать отзывы и фотографии от клиентов. Загружать контакты и ссылки на сайт. Публиковать актуальные акции и сезонные предложения. Делать кнопку быстрого звонка или онлайн-записи.

  • Более 70% пользователей, которые ищут услуги и товары “рядом”, посещают место продаж в течение суток. — По данным Google.

Люди в зависимости от их интересов и потребностей используют разные геосервисы. При грамотной оптимизации этот способ дает дополнительный трафик без бюджета.

4

Классифайды

Проще говоря, онлайн-сервисы, где компании и частные лица могут публиковать объявления и бесплатно рекламировать бизнес в интернете. Способ подходит для организаций с ограниченным бюджетом, чтобы привлечь первых клиентов.

Чаще всего люди публикуют объявления на “Авито”. Сервис удобен тем, что здесь нет ограничений по тематике. Актуально для любых ниш: доставка, недвижимость, продажи.

5

На сайте  размещаются не только физические лица, но и организации. Люди, которые видят публикации на сервисе объявлений, более заинтересованы в покупке, нежели, к примеру, читатели “ВКонтакте”. Авито работает как генератор продаж. Все, что нужно компаниям, — научиться делать рекламные объявления, загружать фотографии и создавать SEO-заголовки.

Яндекс.Кью

Суть сервиса состоит в том, что люди задают вопросы, а эксперты на них отвечают. Площадка относится к числу Q&A площадок. Здесь множество возможностей, чтобы бесплатно рекламировать компанию. У “Яндекс.Кью” большая аудитория: ежемесячно площадку посещают более 7 млн пользователей. Сервис позволяет указать сайт, рассказать о компании и привлечь трафик.

Чем интереснее, информативнее и полезнее статьи, обсуждаемые в сообществе, тем чаще они рекомендуются пользователям и показываются внутри сервиса и в поиске.

Возможности для бесплатного продвижения:

  • отвечать потенциальным клиентам услуг от лица организации.
  • публиковать развернутые ответы для подписчиков.
  • создавать опросы.
  • делиться ссылками и обсуждать интересные темы.
  • приглашать клиентов-экспертов для участия в сообществах.

Есть разделы со статьями и постами. “Яндекс” сам раскручивает проект “Кью”. Сервис индексируется, а популярные запросы собирают тысячи просмотров. Способ подходит для бизнеса, где советы экспертов представляют ценность для клиентов. Для юристов, консультантов, преподавателей, страховщиков “Яндекс.Кью” станет эффективным источником трафика на сайт.

6

Справочники

К ним относятся каталоги в интернете со списками коммерческих организаций: SPR, Cataloxy, Orgpage и другие. Это инструмент органического трафика, в котором есть дополнительный функционал с рейтингами и отзывами.

Добавлять информацию о компании в проверенные источники полезно для рейтинга сайта. Это пассивный органический трафик в интернете, а главное — целевой. Не нужно регулярно создавать контент. Достаточно один раз разместиться на сайте, актуализировать информацию об услугах и собрать новые отзывы.

7

Отзовики

Один из самых эффективных бесплатных способов. Сайты с отзывами выполняют сразу несколько задач: увеличивают доверие, повышают рейтинги, улучшают репутацию, знакомят с компанией, услугами и товарами.

  • Отзывы — мощный инструмент, который влияет на решение о покупке.

Самые популярные сайты с рекомендациями — “Отзовик” и Irecommend. Модерацию пройти здесь сложно, так как администрация сервисов использует алгоритмы, которые распознают некачественные отзывы. Подробнее о модерации отзывов, что скрывают популярные сайты, мы писали в блоге.

Администраторы не пропускают фейковые отзывы и удаляют сообщения, в которых мало полезной информации. А это негативно влияет на ранжирование карточек компаний. Заказ отзывов у копирайтеров на биржах не дает гарантий на успешное размещение. Лучше обратиться к ORM-специалистам.

Социальные сети и мессенджеры

Главный двигатель прогресса здесь — креатив. Посты с оригинальными механиками, мемы, исследования, челленджи могут заинтересовать аудиторию и убедить ее сделать репост. С одной стороны, повышается виральный охват, с другой — увеличивается коэффициент вовлеченности. А число упоминаний о компании растет в разы.

Как тут не вспомнить, когда в 2022 году Wildberries временно переименовался в “Ягодки”. Другие бренды подхватили тренд на русификацию и попали в интернет-СМИ и телеграм-каналы. Aviasales стали “Билетиками”, а KazanExpress — “Татарывезут”.

8
9

Платформы для блогов

Это удобные сайты, где любой пользователь может зарегистрироваться и публиковать контент от лица компании. Какой контент подойдет? Оригинальный кейс по отраслевой тематике. Дайджест актуальных трендов. Продуктовые обзоры для клиентов. Оценка ситуативного повода.

Преимущество площадок в том, что они собирают хороший поисковый трафик, занимают верхние строчки выдачи и повышают доверие. Это нативная реклама, которая работает вдолгую и постепенно формирует доверие к продукту. IT-компании публикуют обзоры на “Хабре”. Стартапы размещаются на Spark. B2B бизнес делится опытом на VC.

10

Маркетплейсы

Помимо рекламных инструментов, маркетплейсы развивают контент-направление для продуктовых блогеров и магазинов. Любой автор может публиковать обзор о конкретном товаре в специальных медиа. К примеру, Ozon Club или WB Guru.

Выглядит публикация как подробный отзыв, но на отдельной площадке и с возможностью разместить виды фото, видео, клип, рецепт, распаковку, инструкцию. Этот способ — хорошая возможность для магазинов продвигать себя руками лояльных клиентов.

11

Если вы хотите узнать, как продвигаться на маркетплейсах, не потратив ни рубля, познакомьтесь с рекомендациями наших специалистов.

Форумы

На первый взгляд, форумы выглядят устаревшим методом коммуникации. Кто-то еще сидит в темах и обсуждает животрепещущие вопросы? Да. В узких отраслях форумы по-прежнему остаются активной площадкой для рекламы, где опытные пользователи пользуются доверием, а их рекомендация имеет вес.

Бизнесу сложно внедриться в узкие тематические сообщества. Рекламу пользователи тут же отвергают, а ссылки модераторы моментально банят. Оптимальный вариант — прийти с практическими рекомендациями и советами от сотрудников компании. Если условный инженер от производителя колодок будет регулярно писать на автофорумах грамотные обзоры, читатели в конечном итоге заинтересуются и автором, и его работодателем.

КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ

Что обязательно нужно учесть:

  • Тестировать информационный посыл на простоту и понятность. Составляя рекламное сообщение, нужно думать о болях, мотивах и реакции потребителя.
  • Анализировать все точки касания с клиентом, включая содержание положительных и отрицательных отзывов.
  • Не останавливаться на одном. Количество бесплатных инструментов в интернете не ограничено.
  • Планировать бесплатные коммуникации бизнеса. Прежде чем запускать рекламу в интернете, сперва нужно обозначить цель: повысить продажи конкретного товара или услуги, привлечь новых клиентов на сайт или увеличить узнаваемость компании.

ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ СНИЖАЮТ КОНВЕРСИЮ

Откровенная реклама или “спам”. Если на “Авито” размещать одно и то же сообщение несколько раз, администраторы сайта блокируют страницу, с которой осуществлялась рассылка, и удалят все объявления.

Публикация контента с бесполезной информацией. Если в статье львиную долю занимает реклама компании, но при этом практически нет данных о функционале продукции или формате услуг, это не принесет успеха бизнесу.

Использование одной площадки. Если компания возлагает надежды только на один ресурс и игнорирует остальные способы рекламы, зачастую это приводит к разочарованию и отсутствию желаемого результата. Пользователь должен видеть упоминания сразу в нескольких каналах.

Давайте подытожим

Компания может рекламировать свою продукцию и услуги в интернете даже в условиях ограниченного бюджета на маркетинг. Проблема в том, что вся “органика” направлена на широкую аудиторию и в целом является стрельбой из пушки по воробьям. По этой причине все способы бесплатной раскрутки нужно грамотно встраивать в воронку продаж. Иначе охваты не будут ни во что конвертироваться.

ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВА

Редактор Markway

интернет-маркетинг

Сделайте репутацию
источником продаж!

Чтобы мы начали готовить для вас комплекс продвижения, заполните заявку или закажите обратный звонок. Ваш персональный менеджер подготовит специальное коммерческое предложение и сформирует маркетинговую стратегию.





    Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      вверх
      Мы используем файлы cookies для эффективной работы сайта.
      Продолжая его использование, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности Markway
      Хорошо