ИМИДЖ НА КРЮЧКЕ: КАК ПОПАСТЬ В СМИ

22.12.2022
1

9 способов бесплатно опубликовать статью без поиска PR-щика.

Публикации в СМИ — один из способов продвижения в сети. Это маркетинг, который работают на имидж. В статьях мы не просим перейти по ссылке и что-то купить, используя интернет. Главная задача — дать читателю полезный контент через бизнес.

ЗАЧЕМ ПРОДВИГАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ПУБЛИКАЦИЙ

Есть несколько неочевидных причин опубликовать статью:

  • Повысить упоминаемость. За любой хорошей компанией должен стоять человек или команда. А маркетинг в медиа — плюс к узнаваемости. Через сотрудников бизнес показывает свою авторитетность, создает при продвижении репутационную подушку безопасности. Аудитория реагирует мгновенно: «Если об эксперте пишут в СМИ, значит, ему можно доверять».
  • Показать экспертность. Традиционно контент в СМИ считаются более проверенным источником информации, чем весь интернет. В глазах пользователя авторы автоматически становятся более значимыми.
  • Сформировать бренд. Обычно контент размещается от имени руководителей. Но медийной персоной может быть креативный директор, маркетолог, ученый, педагог — любой человек, имеющий в своей отрасли опыт и готовый поделиться знаниями. Тексты про бизнес в медиа — тоже своего рода маркетинг.

Как статьи помогают бизнесу:

  • Повышают узнаваемость. Чем больше информации найдет потенциальный клиент, когда обратится к “Яндексу” или Google, тем более весомым будет бизнес в его глазах.
  • Укрепляют репутацию. А параллельно повышают доверие к товарам и услугам.
  • Привлекают новых пользователей. Публикации в медиа с хорошим трафиком и качеством контента позволяют охватить больше пользователей.
  • Улучшают SEO. Дополнительные ссылки, особенно из медиа с высоким ИКС, увеличивают посещаемость, укрепляют позиции сайта.

Кому подойдет такой способ продвижения:

  • Специалистам, о которых пока никто не знает, а маркетинг имеет ограниченные возможности.
  • Предпринимателям и стартаперам, которым нужно выходить на рынок с инновационным продуктом.
  • Компаниям с высокой экспертной емкостью: в недвижимости, медицине, маркетинге, IT и т.д.

Кому не подойдет:

  • Коучам, тренерам личностного роста, инфобизнесменам. Интернет-медиа с осторожностью принимают статьи от подобных авторов, чтобы люди не были введены в заблуждение.
  • Трейдерам, владельцам финансовых пирамид, коллекторским агентствам. Есть ряд тематик, раскрывать которые в чьих-то интересах журналисты не будут, это может противоречить этике и закону “О СМИ”.
  • Экспертам, чье имя связано с громким скандалом. Медиа не будут рисковать своей репутацией и публиковать материалы, автор которых предлагает сомнительные услуги и не обладает экспертизой в отрасли.

“Помните, в каком обмане уличили Instagram-”доктора” Елену Корнилову? Девушка публиковалась в РБК, но ее советы по здоровью и схемы приема витаминов смутили коллег. Те направили запрос в учебные заведения, дипломами которых хвасталась доктор. Оказалось, интернет наврал. Она никогда там не училась. Репутацию в СМИ можно строить годами, а потерять в один день”.

Наталья Балаева,
редактор агентства Markway

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СТАТЬЯ ОТ ЭКСПЕРТА

Пойдем от обратного: в ней не должно быть хвалебных эпитетов. Поскольку контент предлагается бесплатно, редакция не возьмет рекламу, через которую вы будете прямо продвигать услуги бизнеса. Не возьмет и слабые тексты, которые не несут пользы и состоят из воды на 90%. Он должен быть качественным и полезным.

Подумайте, в чем вы разбираетесь лучше всего. Управляете бизнесом, обучаете сотрудников, являетесь гуру маркетинга, делаете качественный продукт, запускаете креативную рекламу. Или просто хорошо делаете свою работу и можете поделиться знаниями.

Допустим, с темой статей определились. Дальше — создание публикаций и их маркетинг.

Главный совет: не стоит брать готовый контент из интернета и переписывать своими словами. Хорошего результата также не будет, если нанять копирайтера и отстраниться от дел: «Напиши статью о нас и не забудь, что мы команда профессионалов и предлагаем комплексный подход». Так пишут все, а ценность такого текста стремится к нулю. Важно быть вовлеченным в процесс: объяснить копирайтеру, какая у текста цель, собрать информацию, которая поможет в написании. Быть готовым внести правки в публикации. Только так, в сотворчестве, на свет родится материал, способный заинтересовать редакцию и аудиторию. Нельзя забывать и о SEO: изучайте интернет, чтобы материал для бизнеса при продвижении индексировался в поиске и увеличивал посещаемость.

Публикаций для СМИ могут содержать:

  • Цифры. Статистику отрасли, сравнение с предыдущими годами. «Квадратный метр жилья в 2022 году в Москве подорожал на 11% — на 53 тыс», «Аудитория проводит онлайн в среднем 4,3 часа в день».
  • Факты. Исследуйте интернет, раскрывайте сложные понятия, говорите об устоявшихся тенденциях, пишите о трендах будущего. Такие комментарии ценят журналисты.
  • Практические советы. Статья может быть утилитарной, чтобы читатель мог применить ее.
  • Оптимальный объем статей: 3000-5000 знаков без пробелов. Этого достаточно, чтобы сделать подробный обзор и при этом не утомить.

Популярные ошибки, которых стоит избегать:

  • Не заморачиваться над текстом, копировать информацию из других источников и выдавать за свою. В редакции проверят текст на плагиат — и откажут. И больше не пойдут на сотрудничество.
  • Использовать абстрактный официальный язык. Этим грешат чиновники и бизнесмены, стараясь придать важность словам. Но канцеляризмы ушли в прошлое, статья должна быть простой, емкой, информативной и живой.  Объясняйте все сложные термины бизнеса, производства.
  • Злоупотреблять саморекламой. Мы уже выяснили, что наша цель — не самолюбование, а польза для читателя. Есть соблазн описать 100+ достижений: и швец, и жнец, и на дуде игрец. Руководитель, коуч личностного роста, энергопсихолог, первое место в забеге на 10 км. Определитесь, как себя позиционировать, и оставьте только главную должность.
  • Загружать странные фотографии. Часто СМИ запрашивают фото, чтобы поставить в публикации Вот вы позируете на фоне “Москва-Сити”, вот на горнолыжном спуске, а вот на рыбалке. Оставьте их для личного архива или хотя бы блогов и отправьте деловое фото.
  • Писать всем СМИ подряд — кто-нибудь точно ответит. Выбирайте с умом, смотрите, где могут находиться ваши клиенты. Средний бизнес читает “Ведомости”, “Российскую газету” или неформальный “Лентач” и “Тинькофф журнал”. Если большая доля ваших пользователей — молодые мамы, их можно найти на ресурсах, посвященных воспитанию. Хорошим тоном будет предупредить журналистов, что вы уже выбрали другое СМИ для размещения. Это избавит от конфликта интересов в будущем.

9 СПОСОБОВ БЕСПЛАТНО ОПУБЛИКОВАТЬСЯ В СМИ

1. Написать обзор трендов по отрасли. «Востребованные профессии будущего» — если учите новым навыкам. «Рабочие anti-age процедуры» — если представляете салон красоты. «Почему важен витамин D» — если частную клинику. Исследуйте запросы пользователей через “Яндекс.Вордстат” и внедряйте в пиар в медиа.

2

2. Написать инструкцию в блоге на VC по сложной теме. «Как получить налоговый вычет за лечение», «Как использовать материнский капитал для ипотеки».

3

3. Проанализировать ситуацию в ответ на громкий инфоповод. Новая ключевая ставка Центробанка, рост цен на товары, скачки криптовалют — поле для комментариев финансовых экспертов и экономистов.

Изменения в правилах въезда/выезда из страны, визовой политики — возможность высказаться турагентствам, сервисам по поиску билетов.

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ или иностранных слов — юридическая фирма объяснит, за что могут оштрафовать со списком полезных ссылок и сайтов.

4

4. Написать материал от обратного — в противовес популярной точке зрения. Новая версия вызывает споры и комментарии — а медиа это может быть на руку. Но тут надо быть аккуратными и хорошо аргументировать свою позицию. Необычно поданная тема повышает шансы на публикацию.

5

5. Стать участником резонансного отраслевого мероприятия. Принять участие в конференции, выставке, о которой активно пишут в СМИ.

6

6. Сформировать отраслевой кейс. Запустили громкий проект. Выпустили инновационный продукт. Ввели новую HR стратегию. Добились высоких охватов в сторис с нуля. На 40% подняли продажи на маркетплейсе.

7

7. Сделать подробный обзор чужих продуктов/сервисов/кейсов. Взгляд со стороны и анализ — это всегда что-то новое. Например, если вы эксперт по недвижимости — разберите объекты на рынке. Насколько хорошо они выполнены и соответствуют потребностям современного человека. А если работаете в сфере красоты, сделайте обзор хороших косметических продуктов.

8

8. Исследование рынка. В любой сфере можно подвести итоги года. Если предлагаете курсы, проанализируйте, как изменился за год рынок EdTech. Если занимаетесь продажами на маркетплейсах — как менялась покупательская активность в течение года, какие товары пользовались спросом.

9

9. Прогнозы на будущее. Сейчас оно туманно, и люди хотят знать, что ждет в следующем году. Отменят ли льготную ипотеку, ждать ли повышения цен, вернутся ли ушедшие бренды. Прогнозы, трендвотчинг и поиск новых возможностей — это простор, где можно развернуться и высказаться.

10

В случае успешной публикации получается perfect match: вы не тратите бюджет, а редакция получает хороший экспертный материал. Обе стороны в плюсе.

Не оставайтесь в тени, заявите о себе с помощью статей. Обращайтесь напрямую на сайт редакции или отслеживаете инфоповоды на PressFeed. Если не хочется разбираться и писать самостоятельно — редакторы Markway готовы взять эту задачу на себя и раскрыть вас. Мы сформируем контент-план на основе популярных запросов вашей аудитории, напишем статьи и поможем оказаться на сайте нужного СМИ. Медийная аналитика проводится опытными редакторами.

НАТАЛЬЯ БАЛАЕВА

Редактор Markway

Предложим темы, подготовим материалы и подберем СМИ для публикации.

интернет-маркетинг

Сделайте репутацию
источником продаж!

Чтобы мы начали готовить для вас комплекс продвижения, заполните заявку или закажите обратный звонок. Ваш персональный менеджер подготовит специальное коммерческое предложение и сформирует маркетинговую стратегию.





    Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      вверх
      Мы используем файлы cookies для эффективной работы сайта.
      Продолжая его использование, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности Markway
      Хорошо