НЕЙРОСЕТЬ: ПОЧЕМУ ОТЗЫВЫ ОТ ИИ ПРОИГРЫВАЮТ ЛЮДЯМ

17.03.2023
1

Мы поставили ИИ одну хитрую задачу по написанию отзыва и выяснили, почему алгоритмы не заменят копирайтеров. Но это пока.

Искусственный интеллект — это безусловная тема года. Каждый слышал о чат-ботах, которые пишут тексты и рисуют картины не хуже человека, да еще и намного быстрее.

Маркетологи уже взяли технологию в работу. Coca-Cola стала первой компанией, которая официально заявила о партнерстве с Open AI ChatGPT и Dall-e-generative AI. Китайские интернет-гиганты Alibaba и Baidu решили создать конкурентов ChatGPT. А наш родной “Яндекс” объявил, что выпустит свой аналог нейросети для поисковика YaLM 2.0.

  • Почти 30% специалистов пробовали использовать нейросети в своей работе. — По данным Bloomberg (февраль 2023).

Паника копирайтеров понятна. Компания Coca-Cola — один из известнейших брендов. Вдруг она станет трендсеттером по внедрению ИИ в других корпорациях? “Идти на завод” и бросать курсы по копирайтингу? Не спешите паниковать.

ПОВОРОТ НА 180: ИСТОРИЯ ТЕКСТОВОГО ИИ

Хотя райтеры испугались за свои рабочие места только сейчас, история ИИ насчитывает уже больше полувека.

  • В 1950-е годы начинаются первые исследования в области обработки естественного языка (Natural Language Processing — NLP). Лингвист Ноам Хомский предлагает алгоритм для анализа языка.

  • В 1960-е (!) годы создается первый чат-бот на базе ИИ, ELIZA. Он способен вести диалог, используя шаблоны и правила, чтобы определить, что сказал пользователь и как на это ответить.

  • В 1990-е годы разрабатывается технология машинного обучения, способная учиться на больших объемах текстов. Система IBM Watson может отвечать на вопросы на естественном языке. Но проигрывает в игре “Jeopardy!” против людей.

  • В 2000-е годы создаются алгоритмы, которые могут анализировать и классифицировать тексты по смыслу, настроению и другим параметрам. Мы близки к прорыву.

КАКИЕ ТЕКСТОВЫЕ НЕЙРОСЕТИ ЕСТЬ СЕЙЧАС

Главным виновником прорыва в сфере ИИ стала компания OpenAI. Ее вместе с другими основателями создал в 2015 году Илон Маск. Стартап стал ответом на быстрый рост в сфере глубокого и автоматического машинного обучения. Главное детище компании — ChatGPT. Это чат-бот на базе ИИ, способный работать в диалоговом режиме и отвечать на естественных языках. А еще сочинять сценарии, писать стихи, компилировать статьи и…. создавать отзывы.

Примеры нейросетей, которые умеют писать тексты:

НЕЙРОСЕТИ

1

1. ChatGPT умеет отвечать на вопросы, давать рекомендации, вести диалог на различные темы и в разном стиле, анализировать тексты и делать выводы. Бесплатно — 20 запросов в час.

Доступ в России: —

2

2. ChatSonic (от WriteSonic) позиционирует себя лучшей альтернативой ChatGPT без ограничений. Справедливо, но в работе есть сложности (об этом чуть позже).

Доступ в России: +

3

3. YouChat (от YOU) демонстрирует, как может выглядеть ИИ в будущем. Уступает ChatGPT, потому что не умеет генерировать статьи, а вот небольшие тексты — легко. Бесплатная система с поисковиком доступна без регистрации.

Доступ в России: +

4

4. YouChat (от YOU) демонстрирует, как может выглядеть ИИ в будущем. Уступает ChatGPT, потому что не умеет генерировать статьи, а вот небольшие тексты — легко. Бесплатная система с поисковиком доступна без регистрации.

Доступ в России: +

5

5. Turbotext — отечественный инструмент на базе искусственного интеллекта. По функционалу: рерайт, перевод, отзывы, описание товара, новость, заголовок, продолжение текста. Доступ от 150 рублей в день (зависит от количества дней и часов в подписке).

Доступ в России: +

6

6. Балабоба — нейросеть “Яндекса”, которая продолжает тексты на любую тему, сохраняя связность и стиль. Дает шуточные предсказания, генерирует рецепты и, конечно, балаболит. 

Доступ в России: +

Искусственный интеллект на примере ChatGPT — это большая языковая модель, которая работает на основе нейронных сетей. Она обучена на огромном количестве текстовых данных и используется для создания текста в ответ на заданный вопрос или тему.

Для понимания алгоритма их работы нужно знать, как нейросеть реагирует на запрос.

2

Чат-боты дополнительно используют механизм, который обращает внимание на наиболее важные части входного текста, что улучшает качество ответа.

НЕЙРОСЕТЬ — КОПИРАЙТЕР, ПИСАТЕЛЬ ИЛИ БИЗНЕСМЕН-ТРОЕЧНИК?

Коротко о том, как нейросеть ChatGPT за последние месяцы заставила переживать копирайтеров всех мастей.

  • За сутки написала диплом по теме управления игровой компании и даже сумела пройти антиплагиат. Выпускник РГГУ отметил, что алгоритм не смог справиться с требованиями методички. Но после правок работа была защищена.

  • Сдала экзамен по программе MBA в Уортонскую школу бизнеса.

  • Всего за пару часов написала книгу, которую дизайнер Аммар Реши теперь успешно продает на Amazon за 9 долларов.

Думаете, что чат-бот умнее многих? А вот ЕГЭ по литературе он успешно завалил.

Несомненно, результаты есть. Но сможет ли нейросеть справиться с простейшей задачей, с которой люди сталкиваются ежедневно? Наш редактор Максим Чежидов попросил ИИ написать самый простой отзыв о меде.

НЕЙРОСЕТЬ: ТЕСТОВЫЙ ОТЗЫВ О МЕДЕ

ChatGPT

3

Комментарий редактора: Бывает и такое. Нужно правильно формулировать промты (запросы). Но обмануть ChatGPT просто — достаточно переформулировать запросы, чтобы она выдала корректный текстовый ответ.

Chatsonic

4

Комментарий редактора: Да, наигранно. Да, странно. Но формально справилась. При чем тут сам ChatSonic — загадка. Видимо, мы что-то не знаем о ее пасеках.

Отзывы общие, пустые и неинформативные. Чувствуется, что в текстах нет реального покупательского опыта. И, что любопытно, нейросеть впитала в себя распространенные копирайтерские ошибки — канцеляризмы и абстрактные восхищения.

YouChat

5

Комментарий редактора: С ошибками, но работает. С задачей формально справилась не полностью и однообразно, с одинаковым “заходом”.

В целом безлико, так живые люди не пишут. Возможно, нейросеть взяла самые популярные лексические обороты, из-за чего текст выглядит натянуто и неестественно. В отзывах повторяются однотипные фразы.

MoonBeam

6

Комментарий редактора: Неплохо для машины. С готовым заголовком. Но тексты сухие, неинформативные и шаблонные. В каждом отзыве повторения и однотипные конструкции.

TurboText

7

Комментарий редактора: Вероятно, нейросеть обучалась на основе маркетплейсов, поскольку отзыв действительно похож на настоящий. Алгоритм объединяет популярные речевые конструкции, хотя и есть ощущение нелогичной “солянки”. И слишком уж лестные отзывы. Видимо, мед очень вкусный.

Сервис заточен под написание отзывов на базе нейросетей, но для высокой точности требует задать много параметров.

Балабоба

8

Комментарий редактора: Без комментариев. Сначала мед, потом приманка для диких животных в Норильске. Совершенно не годится. Для написания отзывов нейросеть явно не подходит.

Давайте посмотрим, как с задачей справляется человек.

Среднестатистический житель России

9

Комментарий редактора: Не всегда грамотно, но живо, с чувством, с расстановкой. Есть эмоции, реальный опыт, собственный взгляд на продукт. Писал человек, вопросов не возникает.

ИТОГ:

Люди выигрывают со счетом 1:0. Они умеют писать логичные отзывы на основе реального опыта. Если бы вы продавали мед, стали бы использовать ИИ?

АВТОР ОТЗЫВОВ VS НЕЙРОСЕТЬ

Искусственный интеллект проник в различные сферы жизни, включая написание текстов. Но пока полностью заменить копирайтеров он не сможет. На это есть несколько причин:

1. Не обладает творческим мышлением.

Он не способен придумать новое и оригинальное. Алгоритм создает текст на основе статистических данных и анализа предыдущих текстов (не всегда верных). 

2. Не имеет персональное мнение.

Передача живых эмоций и настроения — преимущество человеческого сознания. У нейротекстов не будет той степени эмоциональной связи с читателем, как у материалов, созданных человеком. У каждого из нас есть собственное мнение, аргументы и взгляды.

3. Не заботится об этике.

Одна из основных задач копирайтера — создание контента, который привлекает внимание, продает услугу и не нарушает закон. Для этого нужно погружаться в контекст и предугадывать восприятие клиента, что не по силам искусственному интеллекту.  И вот — ты уже бог культуры отметы, как Канье Уэст.

4. Нет личного опыта.

Авторы часто используют личный опыт, истории, юмор для создания отзывов, что делает их живыми и интересными.

5. Может соврать.

У копирайтеров есть время изучить тему и проверить исходники, чтобы создать информативный и верный контент. ИИ лишен этой функции, поэтому иногда создает несуществующие факты или события. Пример — Bing, которая переврала факты даже в собственной рекламной демонстрации.

НЕЙРООТЗЫВЫ ДЛЯ БИЗНЕСА: РИСК ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ

Роботизированными отзывами можно “убить” конкурента. Устроить своеобразную ддос-атаку на его карточки. Почему нет? Пользователи прочитают пару подобных откликов и передумают что-то покупать. Обрушить рейтинг будет легко.

Однако спам считывается. Такие отзывы не приживутся как положительное явление. Клиенты будут впадать в ступор при выборе, перестанут верить отзывам, перестанут приносить деньги.

Если вытеснить или заменить человека на его же поле, скептицизм пробьет все потолки. Отзывы потеряют ценность. Потребителям придется тратить больше времени на анализ продавца и качества его товара. Нейросеть создана, чтобы облегчить жизнь, а в этом случае ее усложнит.

Есть и позитивная сторона медали — обобщенные отзывы от нейросетей.

Мы уже писали в 2021 году, что на “Яндекс.Маркете” появились отзывы от нейросетей. В этом случае ИИ подружился с человеком и сэкономил ему время. Нейросеть собирает комментарии клиентов о товаре, а потом на их основе составляет один “умный отзыв”. Опыт ста или тысячи людей в паре предложений. Сколько времени это сэкономит при выборе смартфона? Много.

10

Подытожим

Искусственный интеллект — полезный инструмент для создания текстов, но инструментами управляет человек. Творческое мышление, способность учитывать контекст, личный опыт и эмпатия — факторы, которые делают хорошего копирайтера незаменимым.

Не нужно переживать. Выживает тот, кто адаптируется. Лучше взять плоды прогресса на вооружение и повысить свою эффективность. Выделить время для более творческой работы, а всю “техничку” делегировать умному помощнику.

МАКСИМ ЧЕЖИДОВ

Редактор Markway

Если вам нужен человеческий подход к отзывам, мы знаем, что делать.

интернет-маркетинг

Сделайте репутацию
источником продаж!

Чтобы мы начали готовить для вас комплекс продвижения, заполните заявку или закажите обратный звонок. Ваш персональный менеджер подготовит специальное коммерческое предложение и сформирует маркетинговую стратегию.





    Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      Нажимая кнопку, вы разрешаете обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

      вверх
      Мы используем файлы cookies для эффективной работы сайта.
      Продолжая его использование, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности Markway
      Хорошо